+7 (499) 110-27-91Москва +7 (812) 385-74-31СПб

Какой срок не может превышать правоспособное действие доверенности на получение ТМЦ? Как его продлить?

Доверенность на получение ТМЦ, как и любая другая доверительная документация, действительна только в течение ограниченного времени. Однако именно в данном случае возникает существенно больше вопросов, о том, какой срок нужно в том или ином случае установить. В данной статье подробно описано какой срок не может превышать правоспособное действие доверенности на получение ТМЦ и как его продлить в случае такой необходимости.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-27-91. Это быстро и бесплатно!

Источники законодательства

ВАЖНО: Исходя из норм гражданского законодательства, право на совершение доверительного действия передаётся согласно нормам ст. 182 ГК РФ, при их несоблюдении доверенность недействительна изначально, и не приобретает правоспособности в силу своей ничтожности.

При соблюдении указанных норм, составлять документ нужно согласно статье 185 ГК РФ. Он оглашает обязательные реквизиты документа, к которым срок действия непосредственно не относится, но обязательно в «шапке» документа указывается дата составления доверенности на получение ТМЦ. От указанной даты будет исчисляться срок её действия.

Непосредственно о сроке действия доверенности говорит статья 186 ГК РФ. В ней указывается минимальный и максимальный период, допустимый для оформления. А так же – прецеденты, на основании которых такой срок может быть прекращён. Этот срок указывается в заключительной части документа, но его указание не является обязательным условием.

Однако номенклатурное делопроизводство ориентируется на Постановления Госкомстата РФ от 30.10.97 г. № 71а, в котором сроки регулируются иным регламентом, что нередко вызывает споры между сторонами сделки, в которой участвует представитель. Такие действия являются недопустимыми, так как полномочия Госкомстата не могут отменять нормы Гражданского кодекса, а могут лишь дополнять их и использоваться в качестве рекомендаций.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

  1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
  2. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

  3. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Продолжительность правоспособности документа

На какое минимальное время выдается?

Минимальный срок, на который выписывается документ, удостоверенный нотариально, составляет 3 месяца. Организации, выдающие документацию своим представителям, могут изменять действие доверительной документации по своему усмотрению, если она удостоверяется юридическим лицом. Изменение срока допустимо в сторону уменьшения, до 15 дней и одного месяца.

Если при выдаче не указана предельная дата

Если срок не указывается, то он устанавливается согласно регламенту п.1 ст.196 ГК РФ. И составляет период, равный одному году. Этот период определяется со дня, следующего за днём составления доверенности, указанном в «шапке». Правоспособность бумаги утрачивается ровно через год, в день его составления. Однако без острой необходимости такую бумагу использовать для получения товара не следует.

ВНИМАНИЕ: Судебная практика располагает случаями оспоримости сделки, которая произошла в день оформления доверенности или в последний день её правоспособности.

Какой период не может превышать?

Максимальный срок устанавливается не более трёх лет. Увеличивать его произвольно не следует. Исключение составляют доверенности, оформленные для представительства за рубежом. Их срок действия может достигать 5 лет. А если он не указывается, то доверенность считается оформленной бессрочно. Она будет действовать:

  • до её отзыва доверителем;
  • отказа от исполнения поручений поверенным;
  • или до момента смерти поверенного или доверителя;
  • наступления иных причин, указанных в п.8 статьи 188 ГК РФ.

О факте прекращения действия документа следует оповестить поверенного (доверителя) надлежащим образом.

Оптимальный период

В зависимости от обстоятельств и подробностей процедуры получения ТМЦ, выбирается срок действия доверенности. В п. 4 Инструкции установлено, что срок действия выдаваемых доверенностей на получение ТМЦ ограничен пятнадцатью днями, месяцем или кварталом.

Индивидуальные предприниматели не имеют правомочий юридических лиц, поэтому их доверительная документация может удостоверяться только нотариально. Соответственно, он будет составлять 3 месяца.

Во избежание недобросовестных действий поверенного, и возможности произвольного распоряжения доверенностью, нужно указать конкретные рамки поручения, которое ему делегируется. Тогда после исполнения порученного, юридическая сила документа полностью утрачивается. Использовать его в других условиях будет невозможно.

Для генеральных форм, как правило, устанавливается период их актуальности сроком на один, два или три года – по усмотрению доверителя. В этом случае поручение не должно содержать конкретных сведений, а ограничиваться общими тенденциями. Например:

  1. даётся перечень организаций, где документ будет действителен;
  2. или указывается «во всех организациях»;
  3. поручение определяется как «получение товарно-материальных ценностей»;
  4. иные подробности не указываются.

Если представитель увольняется, обязательно оформляется официальный отзыв доверенности по месту её составления и удостоверения. Если она удостоверялась нотариально – следует обратиться к нотариусу, а если в организации – составить локальное распоряжение об отмене её действия. Так же, накануне увольнения представителя, можно передать полномочия передоверием, на основании норм статьи 187 ГК РФ. Такая процедура должна удостоверяться нотариально.

ВАЖНО: Передоверие допустимо только для тех доверенностей, которые в заключительной части имеют формулировку: «с правом передоверия».

Как продлить?


По истечении указанного в заключительной части срока, документ утрачивает юридическую силу
и не может участвовать в сделке. Если контрагенты сделки проявили халатность и недосмотрели данный факт, сделка будет считаться совершённой не от имени доверителя, а от имени поверенного, согласно нормам статьи 183 ГК РФ.

Далее принадлежность материальных ценностей и их оплата будет решаться по согласию сторон, если доверитель официально признает получение ТМЦ как совершённое в его интересах. В силу вступят трудовые и гражданские нормы законодательства. А если нарушение было совершено на фоне недобросовестных намерений, то и уголовные.

При добросовестных действиях сторон, в этом случае недопустимо исправлять или иным образом менять установленный срок. Нужно заняться признанием получения товара по установленному алгоритму.

Поэтому следить за сроком действия доверительной документации нужно заведомо, во избежание лишних хлопот. В момент, когда этот срок завершается, нужно составить новый актуальный документ. Он должен быть полностью автономным и не привязываться никоим образом к старому.

В него могут быть перенесены все реквизиты, не утратившие актуальность, но без ссылки на прежнюю, устаревшую доверенность. Старый документ нужно вложить в бухгалтерскую документацию, для обоснования правоспособности деятельности материально ответственного лица.

Индивидуальным предпринимателям нужно вновь обращаться в нотариальную контору, где будет составлен новый документ о передаче полномочий. При его составлении не предусмотрено никаких льгот по оплате нотариальных услуг или госпошлины.

Заключение

Если период действия доверенности истекает, нужно заранее составить новый документ. Срок может указываться в заключении, если он не указан – полномочия переданы на год. Продлить или иным образом изменить период действия – недопустимо. По истечении указанного или предусмотренного законодательством срока, документ использовать по назначению нельзя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-27-91 (Москва)
+7 (812) 385-74-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Мое право