+7 (499) 110-27-91Москва +7 (812) 385-74-31СПб
+7 (499) 110-27-91Москва +7 (812) 385-74-31СПб

Все ответы на вопрос: нужна ли доверенность на выезд ребенка за границу с одним из родителей?

В наше время поездки детей за границу являются не только требованием современной моды на международный туризм, но и возможностью всеобщего развития ребенка.

Многие родители, не зависимо от социального статуса и материального достатка, пытаются дать своим чадам возможность если не учиться, то хотя бы отдыхать за границей.

При этом бывает очень обидно, если при купленном билете и рьяных мечтаниях ребенка о поездке, его возвращают обратно домой из-за отсутствия всего одного документа.

Документом, отсутствие которого может стать причиной запрета на выезд ребенка, может стать доверенность на выезд несовершеннолетнего за пределы своего государства.

Итак, мы в материале мы подробно расскажем, нужна ли доверенность на выезд ребенка за границу с одним из родителей.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - просто позвоните, это быстро и бесплатно!
+7 (499) 110-27-91 
просто кликните для звонка

Закон о письменном согласии на выезд детей с одним из родителей

Официальное подтверждение согласия родителей (матери или отца) на пересечение границы своим чадом является причиной многих споров, ведь статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114 и статья 21 Федерального закона от 15.08.1996 №114, регламентирующие перемещение несовершеннолетних граждан за пределы страны, говорят о том, что разрешение на выезд от родителей ребенка необходимо только в случае выезда несовершеннолетнего в компании сопровождающих.

Статья 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Руководствуясь этими данными, многие родители не утруждают себя оформлением выше упомянутого документа, забывая о том, что при выезде несовершеннолетнего гражданина России согласия не требуется, но въезд в другое государство регламентируется законодательством той державы, которая принимает маленького туриста, а одним из главных требований законодательства многих государств является наличие разрешающего письменного документа.

Требования посещений с детьми стран СНГ

Потребность в наличии соглашения прямо зависит, от конкретного государства, в которое планирует совершить поездку ребенок.

Не требуют наличия данного документа при въезде с одним из родителей страны СНГ, здесь достаточно, чтобы ребенок был вписан в паспорт родителя (для загранпаспортов старого образца) или, чтобы на руках у родителя было свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Въезд ребенка в государства безвизового режима

Также существуют государства, у которых с Россией есть соглашение о безвизовом режиме, для них свойственно разрешать въезд детям, если они путешествуют с одним родителем, без согласия второго, если он не подал документально подтвержденное несогласие на выезд несовершеннолетнего за пределы страны.

Для случаев, когда ребенок едет с кем-нибудь из родственников или посторонних сопровождающих, достаточно будет согласия одного из родителей (для стран СНГ и государств, с которыми подписан безвизовый договор).

Вывоз ребенка в страны Шенгенской зоны

Зона Шенгенского Союза всегда требует официального разрешения, которое должно быть переведено на официальный язык страны, в которую едет ребенок или на международный английский язык, перевод надо утвердить нотариально.

Из этого следует, что если, например, несовершеннолетний путешественник едет в Абхазию с родителем, документа, утверждающего согласие родителей, требовать не будут, кроме поездки без сопровождающих или при сопровождении посторонним лицом (достаточно согласия одного родителя), такой же принцип касается и Турции.

А вот турне по Кипру требует наличия разрешения от обоих родителей, причем документ придется переводить на иностранный язык и перевод утверждать нотариально.

Зависит ли разрешение от способа передвижения?

При оформлении разрешения на выезд несовершеннолетнего следует учесть способ его передвижения, если местом прибытия должна стать одна из стран Шенгена, при этом в документе, при путешествии поездом, должна быть указана возможность посещения ребенком других стран, без детализации в виде названия этих стран.

Опытный нотариус скажет, что правильным будет наличие пунктика о возможности посещения других государств Шенгена в любом случае, это может избавить от многих проблем при въезде на чужую границу.

Напоминаем, что вы можете получить быструю бесплатную консультацию по телефону:
+7 (499) 110-27-91 
просто кликните для звонка

Когда нужно оформлять согласие на вывоз ребенка, а когда нет?

Для того чтобы не стать жертвой своего же незнания, родителям, в планах которых есть осуществление детской мечты об отдыхе в другой стране, следует запомнить такие особенности требований законодательства относительно выезда несовершеннолетних:

  • согласие не вывоз ребенка не нужно оформлять если несовершеннолетний путешествует со своими родителями;
  • в случае поездки при сопровождении одного из родителей, для въезда в некоторые державы требуется официальное разрешение второго родителя, поэтому перед поездкой следует проконсультироваться в посольстве страны, посещение которой запланировано;
  • если ребенок должен осуществить поездку при сопровождении какого-либо родственника или постороннего лица, письменное разрешение от родителей будет обязательным, здесь следует учесть особенности законодательства страны, в которую едет юный турист, ведь для одних государств достаточно согласия одного из родителей, а для некоторых нужно позволение обоих родителей;
  • в случае самостоятельного, то есть не предполагающего наличия сопровождающих, путешествия ребенка, независимо от того, куда именно он едет, согласие от обоих родителей надо оформлять в обязательном порядке.

Кто имеет право сопровождать детей за границу?

Часто родители задаются вопросом о том, кто имеет право сопровождать несовершеннолетнего в поездке за границу? Здесь законодательство Российской Федерации, руководствуясь статьей 22 ФЗ от 15.08.1996 N 114, разрешает стать сопроводителем ребенка любому лицу, которому родители могут доверить его сопровождение.

Статья 22 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Главным условием при выезде станет разрешение от одного родителя (Зона СНГ) или от обоих (Зона Шенгена), в котором должна присутствовать информация о сопровождающем и пункт обязывающий человека нести полную ответственность за ребенка до его возвращения в родную страну.

Выезд ребенка с доверенным лицом


Не имеет значения, кто станет сопроводителем ребенка: родственник (бабушка, тетя и т.д.) или посторонний человек.
Законодательством не предусмотрен акцент на родственные связи: разрешение от одного или обоих родителей (в зависимости от страны въезда) составляется фактически в одинаковом формате для обеих категорий сопровождающих.

Отправление за рубеж страны с одним из родителей

В случае, когда запланирован выезд за границу с одним из родителей (когда поездка осуществляется в зону Шенгенского Соглашения), а получить разрешение от второго родителя невозможно по тем или иным причинам, требуется документ подтверждающий смерть офицального представителя, лишение его родительских прав или признание его пропавшим без вести.

Случаи, когда второй родитель подает заявление о несогласии на выезд, рассматриваются в суде.

Документы на выезд ребенка с одним из родителей

Особенности документального разрешения на выезд

Из всего выше описанного следует, что наличие разрешения на выезд (нотариально утвержденного документа, который составляется на бланке государственного образца и должен содержать информацию о ребенке, сопровождающих (независимо от родственных связей с сопровождающим), цели и длительности поездки, а также возможности посещения других государств (для поездки в страны Шенгена) и должен иметь копию на языке страны, куда едет ребенок, если этого требует законодательство) необходимо в таких случаях:

  1. если ребенок путешествует с одним из официальных представителей (кроме стран СНГ);
  2. если несовершеннолетний едет с сопровождающим, при этом, для некоторых государств достаточно согласия от одного из родителей, а для других – согласие обоих;
  3. в случае, когда ребенок совершает поездку самостоятельно (без сопровождающих), независимо от того, какое место он собирается посетить. В этом случае разрешение должно быть подписано обоими законными представителями, кроме случаев, когда один из родителей умер, лишен родительских прав или место его пребывания неизвестно.

Полезное видео

Нужна ли доверенность на вывоз ребенка за рубеж?

Заключение

Для того чтобы не омрачит путешествие ребенка проблемами на таможне, лучше предварительно побеспокоиться об оформлении документов, а для того, чтобы не ошибиться при их оформлении, лучше проконсультироваться на предмет норм законодательства в посольстве государства, которое планирует посетить ребенок.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас (это быстро и бесплатно):
+7 (499) 110-27-91 
просто кликните для звонка
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Мое право