+7 (499) 110-27-91Москва +7 (812) 385-74-31СПб

Есть ли необходимость

Вы просматриваете раздел Есть ли необходимость, расположенный в большом разделе На ребенка

На сегодняшний день довольно актуальным является вопрос о необходимости оформления доверенности бабушкам или дедушкам, путешествующим с несовершеннолетним ребенком.

Актуальность этого вопроса обосновывается тем, что уже много раз пограничники останавливали людей без этого документа, не разрешая им выезд за границу, в итоге отдых испорчен, а финансы потрачены.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу юридическую проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-27-91. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Общие сведения из закона

Общие сведения из законаСогласно Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если несовершеннолетний гражданин России осуществляет путешествие с людьми не являющимися его родителями или опекунами, то соответствующие лица должны иметь при себе доверенность от родителей.

Документ должен быть нотариально заверенным и содержать в себе указания сроков выезда и количество стран, которые планируется посетить.

Обязателен ли данный документ?

Доверенность необходима только в случае вывоза несовершеннолетнего гражданина России за пределы страны. При этом представленный документ обязательно должен быть заверен у нотариуса.

Если путешествует по России

Если путешествие ребенка не включает в себя выезд в другую страну, то бабушка с дедушкой или другие родственники могут не иметь с собой доверенность, в этом случае её наличие носит только рекомендательный характер.

ВАЖНО! При путешествии по России, обязательным является наличие оригинала свидетельства о рождении ребенка.

Выезд за границу

Как уже отмечалось выше, согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при вывозе несовершеннолетнего ребенка из страны, его родственники обязательно должны иметь доверенность от родителей. Если документ не заверен у нотариуса, то он считается недействительным.

Перевозка на поезде

Перевозка на поездеДля перевозки детей возрастом до 10 лет в поезде, движущимся по территории России, заверенный нотариусом документ не нужен.

Взрослый, который сопровождает ребенка, обязан иметь при себе только оригинал свидетельства о рождении (в случае наличия копии документа, проводник имеет право отказать ребенку и его сопровождающему в посадке на поезд). Если поезд едет в другую страну, тогда обязательно нужна нотариальная доверенность.

Летит на самолете

При полете на самолете с несовершеннолетним гражданином присутствуют всё те же правила. При полетах между городами России – доверенность не нужна, при полетах заграницу – необходим нотариально заверенный документ.

Необходим ли документ в случае путешествия с одним из родителей?

Если выезд ребенка с одним из родителей осуществляется в пределах страны или за границу доверенность на вывоз ребенка от второго родителя – не требуется.

Исключениями являются те случаи, когда второй родитель пишет заявление о несогласии на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка. Подача такого заявления осуществляется в орган ФМС, расположенный по месту жительства.

При наличии такого заявления, решение о выезде ребенка за границу определяется в судебном порядке.

С бабушкой

Если ребенок путешествует вместе с родной бабушкой, но у неё другая фамилия, то для передвижений по территории России достаточно будет иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Что касается поездок за границу с родной бабушкой, то здесь обязательно надо иметь при себе нотариально заверенную доверенность о сопровождении ребенка, выписанную его родителями. При этом в документе должны быть указаны сроки его действия и страны, которые планируется посетить.

ВНИМАНИЕ! При выписывании указанного документа на срок более 3 месяцев, он должен быть заверен не только нотариусом, но и органами опеки.

В одиночку

Когда несовершеннолетний гражданин России отправляется заграницу в одиночку, то он должен иметь при себе следующие документы:

  • В одиночкузаграничный паспорт;
  • написанную родителями (достаточно отца или матери) и нотариально заверенную доверенность (согласие) на поездку.

При этом вполне достаточно согласия на путешествие, полученного от одного родителя, но это при условии, что второй родитель не написал заявление о несогласии на поездку ребенка за пределы Российской Федерации. В этом случае, рассмотрение вопроса о пересечении ребенком границы будет происходить в суде.

В свою очередь, при оформлении виз в такие страны, как США, Канада, Англия, в посольстве могут потребовать разрешение на поездки от обоих родителей.

С чужим человеком

На сегодняшний день во многих школах практикуется вывоз учащихся на экскурсии в другие города или даже страны. В этом случае, в качестве ответственного за ребенка человека выступает его учитель (чужой человек).

При путешествиях с чужими людьми по территории России доверенности от родителей не нужны, достаточно будет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Если же вывоз ребенка осуществляется за пределы страны, то присутствуют немного другие правила, поэтому потребуются такие документы:

  1. заграничный паспорт ребенка;
  2. написанная одним из родителей и заверенная у нотариуса доверенность на имя совершеннолетнего человека, сопровождающего ребенка.

Какие бывают особенности оформления?

Оформлением указанного документа на вывоз ребенка из страны, занимается один из родителей или опекунов.

В указанном документе должна присутствовать такая информация:

  • перечень стран, которые планирует посетить ребенок;
  • дата выезда.

В доверенности отмечаются страны мира, входящие в число государств, обладающих суверенитетом.

СПРАВКА! Названия стран должны быть написаны в соответствии с Постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 №529-ст о создании Общероссийского классификатора стран мира.

Если в доверенности будут указанные некорректные названия стран, к примеру, Прибалтийские государства или все страны мира, то нотариус не имеет права заверить представленный документ.

Какие бывают особенности оформления?Но если будет осуществлен вывоз ребёнка в одну из стран Шенгенской зоны, то можно внести в доверенность формулировку о том, что ребенок имеет право посетить и другие государства Шенгенской зоны.

Срок, указанный в доверенности должен быть конкретным и обоснованным, то есть, указание о том, что документ действителен на протяжении трёх лет может спровоцировать возникновение проблем во время поездки. К примеру, человека с ребёнком могут задержать до выяснения всех обстоятельств.

В свою очередь, пока обстоятельства будут выяснены, уже улетит самолет и путешествие придется либо отменить, либо перенести. Поэтому во время написания срока длительности доверенности нужно писать чёткие даты, тогда проблем не будет.

Заключение

Подводя итог всей представленной информации можно сделать вывод, что поездки ребенка по территории России могут осуществляться и без доверенности (при условии наличия оригинала свидетельства о рождении), а вот перемещение за границу России возможно только в случае наличия заверенной у нотариуса доверенности от родителей ребенка.

Хотя ряд работников законодательной сферы, рекомендует оформлять доверенность на сопровождение ребенка даже во время путешествий по территории родной страны.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу юридическую проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-27-91 (Москва)
+7 (812) 385-74-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Мое право