+7 (499) 110-27-91Москва +7 (812) 385-74-31СПб

Обязательна ли печать на доверенности от юридического лица юридическому лицу? Когда допускается ее отсутствие?

Доверенность – это бумага с текстом, подтверждающая согласие одного лица на выполнение юридических действий за него другим лицом (или лицами).

Данный вид документа всегда оформляется в письменной форме.

Многие считают, что печать является обязательным атрибутом этого документа. Возможно ли обойтись без нее? Разберемся, так ли это.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-27-91. Это быстро и бесплатно!

Нужен ли штамп?

С 1 января 2013 года в силу вступили поправки в отношении оформления доверенности, которые закреплены в Гражданском Кодексе РФ в главе 10. Они существенно упрощают требования к удостоверению этого документа и предполагают необязательность оттисков для большинства случаев. Лицо, которое передает свои права другому, называют доверителем или представляемым. Лицо, представляющее интересы по доверенности, называют поверенным.

Права и полномочия могут передаваться вторым лицам от имени:

  • юридического лица – общества с ограниченно ответственностью (ООО);
  • физического лица – индивидуального предпринимателя (ИП).

От имени ООО

Итак, ставится ли штамп на бумагу от имени организации? На основании ст. 185.1 ГК РФ доверенность, оформленная юридическим лицом (ООО), считается действительной с момента подписания руководителем или лицом, которое обладает правом подписи. Орган, уполномоченный ставить подпись вместо главы общества, назначается учредительными документами.

Штампы на доверенностях от ООО не требуются. По Федеральному закону № 82 от 06.04.2015 (ст. 2, п. 7) общество с ограниченной ответственностью на свое усмотрение может изготавливать печати. Обязательное условие – закрепить информацию о их существовании в Уставе общества и иных нормативных документах.

Внимание! Также ООО имеет право закрепить в нормативных актах своей организации необходимость доверителю визировать документы не только подписью руководителя, но и штампом.

От ИП

Как и любой гражданин, предприниматель, являющийся физическим лицом, обязан удостоверять доверенность своей подписью без дополнительных атрибутов. Текст документа достаточно написать в свободной форме. ИП не обязаны иметь печати, что предполагает их полное отсутствие.

Поэтому и скреплять ими бумаги о передаче прав другим лицам не является их обязанностью. При имеющейся печати индивидуальный предприниматель вправе оформить документ по форме, предусматривающей место для нее. С точки зрения законодательства наличие оттисков не принципиально.

В каких случаях обязательно его наличие?

Законодательством определены случаи, в которых наличие штампа строго обязательно. Отсутствие его будет означать недействительность документа:

  1. Для юридического лица на основании ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ в документе, который оформляется для полномочий представителя в суде, оттиск печати необходим наравне с подписью руководителя общества (или уполномоченного лица). Когда ООО не имеет собственной печати, в суд предоставляется доверенность без нее. Если сведения о ее наличии внесены в Устав, то она строго должна быть.

    Внимание! Суд вправе потребовать для проверки Устав организации. Запись о штампе в нем будет означать то, что доверенность на представление полномочий считается недействительной без соответствующего оттиска.

  2. Для индивидуального предпринимателя согласно статье 61 Арбитражно-процессуального кодекса РФ доверительная бумага, оформленная для подтверждении полномочий представителя, должна быть завизирована подписью и печатью доверителя.

    Если таковой не имеется, то существует другой способ заверить документ. В этом случае придется обратиться к нотариусу. Нотариально заверенный документ обязательно имеет подпись и печать заверяющего нотариуса.

Основные виды

Наличие печатей – это всего лишь право ООО или ИП, а не обязанность. Но если они используются в документообороте фирмы, то, как правильно их использовать?

В деятельности ООО или ИП могут использоваться следующие виды печатей:

  1. Основная круглая, как правило, гербовая.
  2. Специальная: круглая или прямоугольная. Используется для внутренних документов.
  3. Печать структурного подразделения (для отдела кадров, для отдела продаж и т.д.).

Доверитель, чтобы заверить документ, вправе использовать любую из вышеперечисленных печатей, при условии, что:

  • оттиск на бумаге содержит полное наименование организации или Ф. И. О. предпринимателя;
  • указывает адрес ООО или ИП;
  • номер государственной регистрации;
  • форма штампа круглая;
  • название печати не противоречит области ее применения (например, документ, дающий право получение материальных ценностей не может быть удостоверен оттиском с надписью «Для отдела продаж»).

Но можно ли на документ, удостоверяющий полномочие действовать от имени другого лица, ставить штамп для документов? Да, можно. Доверитель имеет право использовать круглую печать для внутренних документов, если это не противоречит требованиям. Гербовый (основной) оттиск не считается обязательным.

Важно! Скреплять доверенность, предъявляемую в государственные органы, разрешается только основной печатью доверителя.

Может ли документ быть не удостоверен?

На большинство доверительных обязательств, выдаваемых организациями или предпринимателями, печать не нужна. Эти оттиски сейчас считаются необязательными атрибутами и проставляются исключительно по желанию доверителя. Например, достаточно составить текст в свободной форме и поставить подпись представляемого:

  • на получение заработной платы;
  • на вождение автомобиля;
  • на получение пенсий, стипендий и пособий;
  • на пользование вкладом в банке;
  • на получение багажа;
  • на получение различных платежей, связанных с трудовыми отношениями и т.д.

Исключениями являются случаи, в которых оформляется право на участие в гражданском и арбитражном процессах, а также в исполнительном производстве. Это закреплено документально: пункт 4 ст. 185.1 ГК РФ; пункт 3 ст. 53 ГПК РФ; пункт 5 ст. 61 АПК РФ; пункт 2 ст. 54 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Заключение

Доверенность оформляется одним лицом в отношении другого, с целью наделить второго гражданина определенными правами вместо первого для представления перед третьим. Для этого доверителю достаточно письменно составить документ в свободной форме и наложить свою подпись.

Удостоверять дополнительно доверенность не требуется. Законом ограничены случаи, когда печать на доверенность необходима: это право представлять полномочия в суде. Но это исключительный момент. В остальном, документооборот упрощен, и наличие оттиска печати на доверенности не считается обязательным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-27-91 (Москва)
+7 (812) 385-74-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Мое право