+7 (499) 703-48-91Москва +7 (812) 627-13-62Санкт-Петербург

В одностороннем порядке: можно ли оформить у нотариуса доверенность на человека без его присутствия?

Часто бывают ситуации, когда необходимо присутствие владельца квартиры, машины, дачи в определенных органах, но у него не получается по каким-либо причинам там появится. Тут сможет помочь оформление доверенности. Этим уже никого не удивишь. В Гражданском кодексе выделена целая статья №185, которая объясняет само понятие этого документа и правила его подписания.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-48-91. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Без кого нельзя составить документ?

Доверенность имеет силу только в том случае, если она официально заверена нотариусом, поэтому придется найти время, чтобы обратиться к уполномоченному лицу.

Важно! Чтобы документ имел силу, на нем должна стоят подпись доверителя, которую он поставил в присутствии нотариуса.

Доверитель, то есть хозяин генеральной доверенности, тот гражданин, который доверяет совершать какие-либо действия другому человеку, должен обязательно присутствовать при заключении соглашения, в противном случае документ считается неправомерным.

Оформление в отсутствие одной стороны

Одной из самых частых форм доверенности можно назвать генеральную (статья 185 ГК РФ). Ее составляют тогда, когда необходимо передать полномочия другому человеку.

Можно выделить несколько случаев, при которых необходима генеральная доверенность:

  • Когда необходимо передать возможность осуществлять какие-либо действия от лица гражданина. Например, право подписи или управление имуществом.
  • На выполнение каких-либо операций. Это может быть получение корреспонденции.
  • Разовая. Продажа имущества.

Так как это односторонний документ, который не требует согласия второй стороны, то при подписании может присутствовать только доверитель.

В статье 188 Гражданского кодекса указано, что обе стороны в любой момент в одностороннем порядке могут расторгнуть заключенное соглашение.

Без поверенного

Итак, доверенность можно оформить у нотариуса без присутствия поверенного, то есть лица, который будет в дальнейшем представлять интересы. Как же это сделать?

Ситуация, когда люди не могут встретиться для составления доверенности, возникает достаточно часто. Как говорилось ранее, доверенность является односторонней, поэтому доверитель может сам обратиться к нотариусу.

В этом случае при себе желательно иметь ксерокопию всех страниц паспорта человека, на которого будет оформлен документ. Нотариус не вправе требовать у вас ксерокопию, то есть можно просто переписать на листок все необходимые данные.

Нужно следить за тем, чтобы не было никаких лишних сокращений и ошибок. Все данные должны быть записаны точно так же, как в паспорте. Иначе у вашего представителя могут возникнуть сложности.

Без доверителя

Без присутствия доверителя заключение доверенности невозможно, однако бывают случаи, когда допускается заверение доверенности без подписи доверителя. Это разрешено только, если гражданин, интересы которого необходимо представлять, неграмотный или с какими-либо физическими недостатками.

Для того, чтобы поставить подпись на доверенность, назначается рукоприкладчик. Он в присутствии нотариуса и доверителя ставит свою подпись в документе с подробным описанием, по какой причине человек не может сделать этого самостоятельно.

На данный момент Гражданский кодекс РФ статья 185 (пункт 5.12) выделяет определенные категории людей, которые не могут выступать в роли рукоприкладчика:

  1. Поверенный.
  2. Нотариус, который занимается заверением этих документов.
  3. Человек, который официально хотя бы частично нетрудоспособен.
  4. Неграмотный.
  5. Гражданин, который имеет болезнь или физический недостаток, вследствие чего он не может до конца осознавать, что происходит.
  6. Если человек не знает языка, на котором составляется документ.
Если доверитель по каким-либо причинам не может явиться в нотариальную службу сам, то сегодня есть услуги вызова нотариуса на дом, но необходимо быть готовым за это дополнительно заплатить.

Возможна ли отмена?

Если документ составлен по всем правилам, то он имеет юридическую силу. Отсюда следует, что если в нем отсутствует какая-либо важная информация, то акт признается недействительным. Например:

  • Отсутствие подписи или даты (подробно описано во втором абзаце первого пункта 186 статьи ГК).
  • Неправильные данные о доверителе или поверителе.
  • Неполная информация об организации.
  • Истек срок, который указан в документе (статья 186 ГК, часть 1).
  • Доверенность не заверена нотариусом.
  • Есть противоречие законам и актам.
  • Полномочия превышают общепринятые нормы порядка и морали.
  • Подтверждено, что доверенность составлена под давлением, угрозой и обманом.
  • Доверителем выступает маленький ребенок или недееспособный.

186 статья ГК РФ. Срок доверенности

  1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
    Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
  2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Доверенность будет иметь силу, если доверителем выступает недееспособный гражданин в том случае, если в судебном порядке будет доказана, что заключение соглашения приносит выгоду недееспособного.

Соблюдая ряд простых правил у вас не возникнет никаких сложностей при оформлении доверенности. Но при выборе доверенного лица необходимо помнить, что поверенный не может по доверенности совершать какие-либо действия в отношении себя самого (статья 182 пункт 3). Поэтому при подписании документа, необходимо четко понимать, для каких целей он оформляется.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-48-91 (Москва)
+7 (812) 627-13-62 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-48-91Москва +7 (812) 627-13-62Санкт-Петербург
© 2018 Мое право