+7 (499) 703-48-91Москва +7 (812) 627-13-62Санкт-Петербург

Что такое доверенности, приравненные к нотариально удостоверенным?

Некоторые жизненные ситуации не допускают возможности обратиться к нотариусу. Иногда такое обращение не требуется, так как правоспособность поверенного определяется по определённым критериям.

Ниже рассматриваются случаи оформления доверительной документации. Как правильно это сделать вы узнаете в нашей статье.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-48-91. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Что это такое: определение и характеристика

Доверенность – это документ, характеризующий правоспособность действий представителя, действующего в интересах лица, его оформившего. Такие документы могут оформляться и удостоверяться как в нотариальной конторе, так и вне её, согласно нормам законодательства.

Доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной, характеризуется тем, что её правоспособность устанавливается без удостоверительной подписи нотариуса, удостоверяясь иным уполномоченным лицом. Правоспособность доверенностей в обоих случаях должна быть идентичной.

Если лица не имеют возможности обратиться к нотариусу в силу жизненных обстоятельств, допускается удостоверение бумаг, предназначенных для представителя по месту их нахождения. Например, заключённые находятся в местах лишения свободы, или – гражданин проходит лечение в стационаре, пребывает в специализированном лечебно-оздоровительном учреждении. Подтверждение полномочий поверенного осуществляется иным уполномоченным должностным лицом.

ВАЖНО: Главная характеристика доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной – это её полная правоспособность, которая допускает проведение тех же процедур, которые могли быть санкционированы в нотариальной конторе.

То же касается случаев, когда лица осуществляют представительство в определённом учреждении, в пределах рамок, установленных данным учреждением. Такие случаи так же допускают оформления представительства по месту выдачи и предоставления доверительного документа в том же учреждении, которым он был выдан и удостоверен. Например, при получении заработной платы за родственника.

Источники законодательства

Вопрос об удостоверении доверенностей рассматривается и регулируется статьёй 185.1 ГК РФ. Если речь идёт об удостоверении, приравненном к нотариально удостоверенному, то следует обратиться к нормам, указанным в пунктах 3 и 4 обозначенной статьи. Здесь даётся исчерпывающий перечень ситуаций, в которых такие бумаги приобретают юридическую идентичность с нотариально удостоверенными.

Какие соглашения приравниваются к заверенным?

Право на замену нотариального удостоверения альтернативным локальным удостоверением имеют согласно п. 3 ст. 185.1:

  1. Заключённые, находящиеся в местах лишения свободы.
  2. Лица, в том числе – военнослужащие, находящиеся на лечении в лечебном учреждении или в лечебно-восстановительном (реабилитационном центре).
  3. Граждане, пребывающие в социальном учреждении с постоянным проживанием.
  4. Военнослужащие или члены их семей, проживающие на территории, недоступной для приглашения (посещения) нотариуса.

Локально удостоверяются согласно положению п.4 ст. 185.1 следующие полномочия поверенного:

  • при получении заработной платы;
  • получения иных платежей;
  • внесения уплаты вместо доверителя;
  • исполнения некоторых видов деятельности, делегированных по месту работы;
  • получение корреспонденции и т.п.

Перечисленные случаи допускают использование удостоверения полномочий представителя на местном уровне, за счёт ресурса заведения:

  1. в котором пребывает доверитель;
  2. где будет использован документ.

Перечисленные бумаги должны оформляться по установленному для них регламенту, с опорой на нормативы законодательства.

СОВЕТ: На доверенность при удостоверении должна ставиться личная подпись уполномоченного лица и круглая печать учреждения.

Необходимые условия

Право удостоверения доверенности принадлежит только руководителю учреждения или лицу, заменяющему такового на момент составления бумаги. Например:

  • главному врачу лечебного учреждения;
  • начальнику колонии, тюрьмы или иного исправительного учреждения;
  • руководителю социального учреждения;
  • командиру (начальнику) войсковой части.

Доверенности, допускающие исключительно локального использования, удостоверяются руководителями организации (предприятия), уполномоченными лицами из числа административных работников, директорами (ректорами) учебных заведений.

Поверенным может выступить лишь признанный дееспособным гражданин, достигший 18 лет.

Когда документ лишается правоспособности?

При нарушении указанных норм составленный документ не может представить полномочий представителю на исполнение требующихся действий. К таким нарушениям могут относиться:

  1. Документ удостоверен лицом, не уполномоченным совершать данные действия.
  2. Подпись поставлена с нарушением регламента: без расшифровки фамилии или указания должности.
  3. Печать не поставлена, поставлена не чётко или не соответствует указанному критерию.
  4. В документации обнаружены помарки или исправления. Фамилия доверителя или его представителя вписана с ошибками. Не внесены паспортные данные доверителя или поверенного.
  5. ВНИМАНИЕ: Неправоспособным окажется документ, составленный согласно нормам законодательства, если доверитель мог обратиться в нотариальную контору или пригласить нотариуса.

    Главным препятствием к признанию правоспособности составленной документации является:

    • психическая недееспособность составителя;
    • отсутствие у него документа, удостоверяющего личность;
    • несовершеннолетие доверителя или поверенного.

    Не принимается в производство и доверенность, удостоверенная локально, но притязающая на правоспособность за рамками удостоверившего её учреждения.

    Заключение

    Доверенность, удостоверенная уполномоченным должностным лицом, требует соответствия нормам законодательства в плане её оформления. Также применение таковой регулируется регламентом законодательства и требует соблюдения установленных рамок. Если лицо имеет возможность обратиться к нотариусу – замена удостоверения документа недопустима.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-48-91 (Москва)
+7 (812) 627-13-62 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-48-91Москва +7 (812) 627-13-62Санкт-Петербург
© 2018 Мое право