Отказ от туристической поездки: можно ли вернуть деньги за путевку, если не смог поехать, передумал или заболел ребенок

Если Вы любитель интересных впечатлений и часто пускаетесь в путешествия, то рано или поздно может случиться ситуация, когда потребуется вернуть средства за приобретённую путёвку.

Но даже если этого не произойдёт, не будет лишним узнать, можно ли это в принципе сделать, как происходит сама процедура возврата и за сколько дней до поездки можно оформить отказ.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-48-91. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Можно ли отказаться от туристической путевки и не потерять деньги?

Надо сказать, что вероятность возврата не велика, и всё зависит от обстоятельств, но всё же такая возможность существует.

Можно ли Законодатель предусмотрел такое право туриста. Ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» как раз подразумевает данную возможность при значительном изменении условий, которые предполагались при осуществлении сделки с турфирмой.

Существенные изменения обстоятельств наступают, когда:

  • поменялись временные рамки поездки;
  • незапланированно выросли дорожные тарифы;
  • снизились ожидаемые условия путешествия, отражённые в договоре;
  • путешествие невозможно осуществить по непредвиденным обстоятельствам (непредоставление визы, болезнь и др.).

Существует вероятность возврата средств и в других случаях, например, при добровольно отказе от путешествия.

На какую сумму возврата рассчитывать?

Для того чтобы разобраться в данном вопросе, условно разделим причины отказа от путёвки на 3 пункта.

  1. Возврат тура оказался вынужденным. В таком случае рекомендуется подготовить документы, подтверждающие невозможность Вами отправиться в путешествие.

    Если наступила Ваша болезнь, ребёнка или человека, нуждающегося в Вашей опеке, то следует сделать выписку из медицинской карты и заверить её либо предоставить в турфирму листок нетрудоспособности.

    Если Вы получили повестку в суд, и судебное заседание выпадает на дату поездки, то попросите выдать документ с печатью в подтверждение этого.

    При наличии уважительной причины можно требовать возврата всей суммы, уплаченной за путёвку.

    Турист вправе истребовать либо денежные средства, либо изменение условий поездки (перенести дату, внести поправку в условие договора, предусматривающего количество туристов).

    Однако на основании ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» туристическая организация имеет возможность оставить себе часть уплаченных средств как компенсацию за то, что понесла расходы на организацию отдыха.

    Статья 32 ФЗ. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Недобросовестный туроператор может отказать в выполнении законных и требований и не сделать возврат уплаченной суммы. Тогда следует обратиться за решением вопроса в суд или Роспотребнадзор.

  2. На какую сумму возврата рассчитывать? Решение об отказе от тура является добровольным. Чтобы определить, какую сумму Вы способны вернуть, если перехотели путешествовать, необходимо изучить подписанный Вами договор, поскольку крайне вероятно, что туристическая фирма обозначила в нём положение о штрафных санкциях. Соответственно, получить всю стоимость поездки будет невозможно. В случае с ранним бронированием в соглашении с туроператором обязательно следует прописать вопрос, возможен ли возврат части средств, чтобы избежать возникновения спорных ситуаций.

    В зависимости от туроператора и от того, за сколько дней до предполагаемого отдыха происходит отказ, меняются условия возврата. Поэтому если Вы отказались:

    • за месяц и более, то вернётся практически вся сумма;
    • за 20-30 дней, то получите 90%;
    • за 15-20 дней – 75%;
    • за 7-15 дней – 50%;
    • за 0-7 дней – не получите ничего.

    Приведённый порядок возврата условный. Всё зависит от конкретного договора.

  3. Фирма не в состоянии обеспечить обещанный отдых. Она должна вернуть полностью переданные ей деньги. Но на практике получить 100% нелегко, ввиду того что Вы можете оказаться не единственным пострадавшим. В таком случае сумма недополучения может составить от 5 до 25%. Но при этом есть вероятность вернуть оставшуюся сумму.

    Проблема решается совершенно по-иному, в случае если отсутствует возможность поехать в том направлении, который выбрал заказчик.

    Если курорт официально закрылся (из-за стихийных бедствий или появления акул) должна быть возвращена вся сумма денег.

    Однако надо понимать, что за возвратом обратится большое количество людей, которые также не смогли уехать в отпуск, что затруднит выполнения обязательств со стороны туристического агента. Также важно учитывать, что это направление может быть основным или даже единственным в деятельности организации.

    Если оказалось, что ситуация в стране, куда заказчик собрался уехать нестабильна, либо, как сказано выше, наступили неблагоприятные природные явления, но курорт не закрылся официально, то отказ от путёвки будет самостоятельным. Тогда будут применяться правила, описанные в пункте 1.

За сколько дней оформляется отказ в поездках по России, в Турцию и другие страны?

Деньги вернуть можно при любых обстоятельствах и независимо от того, собрались ли Вы путешествовать по России или выехать за границу.

За сколько дней оформляется отказ  в поездках по России,  в Турцию и другие страны?Из-за причины отказа зависит сумма возврата:

  • в случае вынужденного отказа от отдыха подлежит возврату вся сумма. Но это остаётся на совести фирмы. Но не надо отчаиваться, поскольку можно подать заявление в суд;
  • чтобы не потерять деньги, если Вы без уважительных причин отказываетесь от поездки (просто передумали ехать), то уведомлять туристскую организацию следует заблаговременно, поскольку чем ближе дата отъезда, тем может быть выше штраф, указанный в договоре. Рекомендуется сообщать о таковом своём решении за месяц и более.

Итак, можно подвести итоги и всё-таки ответить на три самых популярных вопроса.

Что делать, если заболел сам или ребёнок?

Да, можно. Это входит в перечень уважительных причин. Тут законодатель оказался на стороне потребителя, поэтому деньги вернуть реально, и даже полную сумму.

Обязательно нужно подтвердить временную нетрудоспособность документально.

Для этого придётся сходить к врачу, чтобы он сделал отметки в карточке и выдал справку.

Если не смог поехать

Здесь ответ тоже положительный, поскольку причины также уважительная, как и в первом примере. Так что объём возвращённых средств и порядок действий идентичные. Предоставьте турфирме документы о веских причинах, и всё получится.

Я передумал: путешествия не для меня

Опять же ответ утвердительный, но не во всех случаях. Но тут надо внимательно изучить договор с организацией, тогда станет понятно, можно ли вернуть и в каких количествах.

Как правило, если Вы отказываетесь за два дня или в день убытия, то не получите ничего. Значит, чем раньше Вы перехотите ехать, тем больше денег у вас будет.

Таким образом, приобретая путёвку на отдых, Вы можете отказаться от неё и потребовать возврат ранее уплаченных денежных средств. Всё возможно, хотя и придётся приложить усилия для этого.

Видео по теме

Смотрите подробнее о том, можно ли отказаться от туристической путевки и не потерять деньги в видео ниже:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-48-91 (Москва)
+7 (812) 627-13-62 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Материалы из раздела Возврат денег

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Обсуждения
Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-48-91Москва +7 (812) 627-13-62Санкт-Петербург
© 2017 Мое право