+7 (499) 703-48-91Москва +7 (812) 627-13-62Санкт-Петербург

Как узнать срок службы счетчика расходования воды, газа или электроэнергии?

Срок годности счетчиков

Были времена, когда за коммунальные услуги граждане расплачивались по общим нормативам, а не сугубо за израсходованные объемы воды или газа.

Исключением было электричество, поскольку обеспечение индивидуальных жилищ током происходило при наличии отдельного счетчика.

Люди пользовались водой, жгли газ, не задумываясь о количестве затраченного до момента, когда общие тарифы за поставляемые блага значительно увеличились.

Из-за этого наиболее рачительные хозяева пришли к решению оборудовать дома и квартиры индивидуальными газовыми и водяными счетчиками.

Со временем приборы, ведущие автоматический учет потраченных ресурсов, начали устанавливать в большинстве квартир, поскольку тарифы на коммуналку стали стабильно расти, и сократить эту статью расходов можно было лишь доказав, что на деле воды и газа ты тратишь меньше, чем «думает» государство.

Стоимость счетчиков тоже не всем по карману. К тому же устройства следует периодически проверять на пригодность к дальнейшей эксплуатации.

Расходы на доставку аппарата в лабораторию либо вызов специалиста по анализу состояния счетчика, оплачиваются из кармана владельца прибора.

Пока последний находится на осмотре, владелец жилища рассчитывается за коммунальную услугу по общему тарифу, что тоже достаточно сильно бьет по карману. Если изделие будет признано утратившим техническую пригодность, то его нужно будет заменить на новый. Такое положение прописано законом и организации-поставщики услуг здесь совершенно ни при чем.

Глас закона

Срок службы электросчетчикаКакие законы регулируют вопросы эксплуатации и срока годности водяных, газовых, электросчетчиков?

Для граждан, сомневающихся в обоснованности высказываний представителей хозяйств, выполняющих поставку ресурсов в ваш дом, относительно процедуры установки/проверки любых счетчиков, следует ознакомиться:

  1. Со ст. 9 № 102-ФЗ, где оговорена обязательность метрологических измерений устройств, ведущих автоматический подсчет потраченных ресурсов.
  2. С правительственным постановлением № 307 от 23.05.2006, указывающим законный алгоритм поведения владельца неисправного счетчика либо прибора, подлежащего текущей проверке.
  3. С правительственным постановлением РФ № 354 от 6 мая 2011 года, указывающим формат предоставления коммунальных благ частным потребителям.
Статья 9 № 102-ФЗ . Требования к средствам измерений

  1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.
  2. Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.
  3. Порядок отнесения технических средств к средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Газовые

Когда менять газовый счетчикКаков срок службы газового счетчика?

Газовый счетчик должны осматривать на пригодность:

  • каждые 8 лет, если он произведен до 2005 года;
  • каждые 10 лет, если выпущен в 2005 или позже.

Водяные

Для примера рассмотрим Бетар СГВ-15. Эти счетчики расхода холодной воды апробируют каждые 6 лет, горячей – каждые 4 года.

Электроэнергии

Механический (дисковый) счетчик лицензированный специалист должен осматривать каждые 8 лет.

Электронные учетчики осматривают каждые 10–16 лет (на периодичность влияет модель электрического агрегата).

Возможно ли продлить?

Продление срока службы счетчика возможно лишь при условии признания прибора годным к эксплуатации.

Могут ли нарушить права?

Права потребителя охраняются законом, поэтому нарушать их нельзя. Большинство же конфликтов пользователей поставляемых благ, возникает из-за незнания людей своих прав и обязанностей относительно учитывающих расход ресурсов приборов.

Чтобы не понести денежных потерь из-за неправильной эксплуатации счетчиков:

    Как купить пригодный счетчик

  1. При покупке нового агрегата следует убедиться, что в паспорте приобретаемого изделия имеется запись о его заводской проверке на пригодность, стоит четко просматриваемая дата проведения этой процедуры.
  2. Все документы, получаемые на руки вместе со счетчиком, следует хранить.
  3. Нужно знать периодичность проверок для эксплуатируемой модели (указана в техпаспорте) и приносить на проверку изделие не позднее даты, определение которой вычислит любой школьник-пятиклассник.

Чтобы уменьшить период оплаты услуг по общему тарифу, нужно:

  • как можно быстрее доставить агрегат на проверку после его изъятия из системы специалистом, а затем забрать проверенное устройство и установить на место эксплуатации, опять-таки, пригласив для этого мастера;
  • своевременно оплатить все расходы;
  • как можно быстрее купить новый счетчик, если использовавшийся признан технически непригодным.

Замена

Выяснив, что дата проверки по плану просрочена, следует как можно быстрее пригласить мастера для съема изделия, а затем отправить прибор на апробирование (использование счетчика, не прошедшего своевременную проверку, приводит к получению счетов, формируемых по расценкам общего тарифа).

Правила:

  1. Не снимать самостоятельно счетчики.
  2. Следить за сохранностью их пломбировки.
  3. В случае если по внешним признакам старый прибор выглядит технически непригодным, то экономически целесообразнее сразу потратиться на новый, чем доставлять старый на проверку ради получения на руки квитанции, подтверждающей его выход из строя.
  4. Съем старого счетчика должен выполнять специалист, который после работы сделает соответствующую запись в учетной книжке.

Замена водосчетчиков по законуЕсли Вы гражданин, имеющий право на льготы по закону, выясняйте размер и вид положенных скидок до дня проверки/установки счетчиков.

В противном случае Вы будете вынуждены расплачиваться за коммунальные услуги по общему тарифу.

«Не знал», «не читал», прочие пользовательские «не» в вопросах о расчетах за коммунальные услуги не принимаются во внимание.

Запомните: любые виды домашних счетчиков – сугубо Ваша забота. Поэтому об их исправности, своевременной установке, сохранности прилагавшейся в магазине документации, нужно заботиться самому.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-48-91 (Москва)
+7 (812) 627-13-62 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 6
  1. Мария Сидорова

    У меня работает электросчетчик — исправный — установлен был 30 лет тому назад. Энергосбыт требует, чтобы я заменила счетчик. Это правильно или нет?

    • Александр

      Здравствуйте Мария! Интервал поверки индукционных счетчиков класса 2.5 равен шестнадцати годам. Ваш счетчик уже давно перешагнул эту границу. Его просто не примут на поверку, так, как он утратил право быть расчетным, и к вам применят расчет по нормативу. Вам придется купить другой, класса не ниже 2, 0. Даже не возбраняется покупать бу прибор соответствующего класса точности.

    • Игорь

      В соответствии с последними нормативными требованиями, прибор учета такого возраста подлежит однозначной замене, его попросту даже не будут поверять! Сейчас и относительно новые не все не требуют замены. Поэтому требование вполне законно, если вы собственник жилого помещения/объекта недвижимого имущества.

  2. Игорь

    За чей счёт должна производиться покупка и замена электросчетчика старого образца на новый, владельца квартиры или УК?

    • Дмитрий

      У меня пол года назад старый счетчик вышел из строя и я пригласил электрика с УК. Он выписал бумагу, что счетчик требует замены и с ней я пошел в контору и мне выписали абсолютно бесплатно новый современный счетчик. За установку я тоже не платил. А вот если ваш старый работает исправно, то на вряд ли вам что либо бесплатно сделают, я уже не говорю за предоставления самого счетчика.

    • Зоя Михайловна

      Совсем недавно столкнулась с подобной проблемой, поэтому могу смело делиться опытом! Покупка электросчетчика производится за счет владельца квартиры, ведь именно он — самое заинтересованное лицо в этой ситуации. А вот его установка производится мастером, который его установит, опломбирует, проверит в работе и сделает соответствующую запись в квитанции об оказании услуги и перенесет туда последние показания старого счетчика. Эта услуга тоже платная, мне дали квитанцию об оплате услуг по установке счетчика. Если ваш дом попадает в плановый график по замене старых счетчиков, то тогда его могут установить бесплатно, но в моем случае нужно было ждать более полугода, во избежании проблем с Горсетью оплатила эту услугу.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Обсуждения
Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-48-91Москва +7 (812) 627-13-62Санкт-Петербург
© 2017 Мое право